Напомнить

Приморская краевая организацияПриморская краевая организация

Приморская краевая организация Общероссийского Профсоюза образованияПриморская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования

423 245-97-38423 245-97-38

690078, г. Владивосток, ул. Комсомольская, 3690078, г. Владивосток, ул. Комсомольская, 3

ВОПРОС-ОТВЕТ. Консультация юриста

Пресс-служба Профсоюза. 21.08.2017
147

Нередко у работника возникает вопрос: «В каком размере работодатель обязан выплатить ему аванс?». Понятие «аванс» трудовым законодательством не предусмотрено. Согласно Трудового кодекса Российской Федерации законодатель обязывает работодателя выплачивать «заработную плату».

В соответствии с частью 6 статьи 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В письме от 23.09.2016 № 14-1/ООГ-8532 Минтруд отметил, что документы (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор или трудовой договор), которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы, в ст. 136 ТК РФ перечисляются через запятую, то есть законодатель подчеркивает равнозначность данных документов, в любом из которых может быть решен вопрос о днях выплаты заработной платы.

При этом Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит требований относительно того, в каких пропорциях (суммах) должны выплачиваться части заработной платы. Однако Постановление Совета Министров СССР № 566 от 23.05.1957г. «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» (в соответствии со ст.423 ТК применяются нормативные акты СССР, если они не противоречат ТК) предусматривает, что размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер вышеуказанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Несмотря на то, что в указанном постановлении речь идет о заработной плате рабочих, в отношении других работником можно использовать аналогичный подход.

Федеральная служба по труду и занятости изложила свою позиция в письме № 1557-6 от 08.09.2006г., где указано «кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу)».

Также и в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.02.2009г. № 22-2-709 даются разъяснения по размеру выплат работнику, а именно «ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат)».

Таким образом, работодателю при начислении заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать позиции государственых органов, изложенных в вышеуказанных документах.

Отвечая на вопрос: «Правомерно ли, что стимулирующие выплаты не входят в «аванс»?», разъясняем: Стимулирующие выплаты работодатель обязан выплатить по итогам месяца, квартала, года. При этом стимулирующие выплаты даже за месяц выплачиваются по итогам выполненной работы (работнику необходимо внимательно ознакомиться с локальными актами организации: коллективный договор, положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.) по окончанию месяца. Данная позиция изложена в письме от 25.02.2009г. № 22-2-709 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Таким образом, работодатель на законных основаниях выплачивает стимулирующие выплаты в заработную плату за вторую половину месяца.

Актуально

Актуально

Новые материалы

20.10Опыт Алтайской краевой организации. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ по учреждениям образования района/города
20.10Опыт Алтайской краевой организации. Макет коллективного договора общеобразовательной организации.
20.10Опыт Алтайской краевой организации. Макет коллективного договора дошкольной образовательной организации
20.10Опыт Татарстанской республиканской организации.Макет коллективного договора общеобразовательной организации, 2017.
20.10ПРИМЕРНАЯ ГОДОВАЯ ЦИКЛОГРАММА совместных мероприятий местной (районной, городской) организации Общероссийского Профсоюза образования и муниципального органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования
20.10Правоустанавливающие и организационно-уставные документы профсоюзной организации
11.10ВОПРОСЫ МОТИВАЦИИ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА. Информационно-методический бюллетень

  

II Всероссийский форум "Детский лагерь - новое образовательное пространство"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012