Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 12: Работнику согласно графику отпусков был предоставлен отпуск авансом. После выхода из отпуска работник написал заявление об увольнении

Пресс-служба Профсоюза. 18.04.2017
72

Вопрос: Работнику согласно графику отпусков был предоставлен отпуск авансом. После выхода из отпуска работник написал заявление об увольнении, но он не отработал 21 день отпуска. Работодатель удержал из выплачиваемых сумм оплату неотработанного отпуска. Работник возражает, так как размер удержанных сумм превышал 20 процентов заработной платы. Имеет ли право работодатель удержать из сумм, выплачиваемых при увольнении, на погашение неотработанного отпуска сумму в размере более 20 процентов или работодатель в этом случае обязан соблюдать требование ст. 138 ТК РФ?

 

Ответ: Работодатель вправе удержать из выплачиваемых сумм оплату неотработанного отпуска в полном размере. Однако судебная практика по данному вопросу противоречивая.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1, 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом на практике бывают случаи, когда работник уходит в отпуск авансом и после окончания отпуска пишет заявление об увольнении.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

При этом в соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов всех сумм, которые должен получить работник при каждой выплате.

Но на практике бывают случаи, когда размер оплаты неотработанного отпуска превышает сумму ограничения размера удержания 20 процентов.

По нашему мнению, работодатель имеет право удержать всю сумму независимо от размера ограничения, так как оснований для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя нет (Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18).

Однако судебная практика по данному вопросу противоречива.

Первый подход: работодатель вправе удержать сумму в пределах 20 процентов от сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, так как ТК РФ не содержит исключения при удержании за неотработанный отпуск (Кассационное определение Смоленского областного суда от 28.06.2011 по делу N 33-2151, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 03.04.2013 по делу N 33-810/2013).

Второй подход: работодатель имеет право удержать всю сумму за неотработанный отпуск независимо от размера ограничения (Апелляционные определения Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу N 11-3194/2015, Кировского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-3787).

 

Р.К. Петросов

ООО "М-СТАЙЛ"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

09.03.2017

Последние публикации раздела:

Актуально

Актуально

  

Популярные материалы

19862Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей
17311Совместное письмо Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования с рекомендациями по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей
13086Дополнительные разъяснения по устранению избыточной отчётности учителей
12636Вступил в силу приказ Минобрнауки России о рабочем времени педагогов
12116Начало применения профессионального стандарта "Педагог" переносится на 1 сентября 2019 года
5383Новое в законодательстве по охране труда в 2016 году
5038Районные и городские организации Профсоюза
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012