Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 14: Как указать период испытания в трудовом договоре?

Пресс-служба Профсоюза. 06.07.2017
152

В трудовом договоре прописывается продолжительность испытания и дата окончания.

Трудовой кодекс устанавливает максимальный срок испытания три месяца или шесть, для отдельных случаев – две недели (ст. 70 ТК РФ).

Минимальный срок испытания работодатель назначает на своё усмотрение. Поэтому, если в договоре указано «срок испытания составляет одну неделю», это не будет нарушением. Испытательный срок исчисляется с даты начала работы, которая должна быть обязательным условием трудового договора (ч. вторая ст. 57 ТК РФ). 

Необходимо конкретизировать, когда испытание заканчивается.

На практике есть две позиции по этому вопросу.

Если работник устроился на работу 5 июня с испытанием один месяц, последний день этого срока – 4 июля.

Такой расчёт используют по аналогии с тем, как считают рабочий год работника (с 14 февраля 2016 года по 13 февраля 2017 года) и календарную неделю (с понедельника по воскресенье, а не до следующего понедельника).

Сторонники другой позиции считают, что закончится испытание 5 июля, потому что сроки, которые исчисляются месяцами, заканчиваются в соответствующее число месяца (ст. 14 ТК РФ).

Чтобы исключить спор с работником, правомерно ли его уволили в последний день испытания, рекомендуется считать срок первым способом.

В трудовом договоре рекомендуется указать: «Испытание установлено на три месяца – с 14 июня 2017 года по 13 сентября 2017 года включительно».

Актуально

Актуально

Новые материалы

10.11Как предоставить вычет по НДФЛ на детей разведенным родителям
10.11КОНСУЛЬТАЦИЯ № 15: Подлежит ли выплате дополнительная компенсация в размере среднего заработка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, если она письменно заявила о согласии на досрочное увольнение и работодатель согласен?
07.11КОНСУЛЬТАЦИЯ № 14: Работник написал заявление о замене части отпуска, превышающей 28 дней, денежной компенсацией. В течение какого времени организация должна выплатить данную компенсацию?
07.11КОНСУЛЬТАЦИЯ № 13: Работник увольняется в порядке перевода в другую организацию. Может ли работодатель не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить за работником право на отпуск?
03.11НОВЫЙ ГОД В САНАТОРИИ "ЗНАНИЕ" (г. Сочи)
03.11Газета "Мой Профсоюз" № 44 от 2 ноября 2017 года
30.10Газета "Мой Профсоюз" № 43 от 26 октября 2017 года

  

II Всероссийский форум "Детский лагерь - новое образовательное пространство"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012