Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 14: Работник написал заявление о замене части отпуска, превышающей 28 дней, денежной компенсацией. В течение какого времени организация должна выплатить данную компенсацию?

Пресс-служба Профсоюза. 07.11.2017
557

Срок выплаты денежной компенсации при замене ею части отпуска законодательно не установлен, его можно указать непосредственно в приказе о выплате. Также работодатель может установить данные сроки в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

 Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Статья 136 ТК РФ предусматривает срок оплаты отпуска не позднее чем за 3 дня до его начала. Однако выплата компенсации не является оплатой отпуска. Сроки выплаты сумм денежной компенсации при предоставлении ее работнику, который находится в трудовых отношениях с работодателем, законодательно не установлены. Выплата денежной компенсации взамен части отпуска, в соответствии со ст. 126 ТК РФ, является правом, а не обязанностью работодателя. Согласовывая условие о выплате компенсации, работодатель и работник могут согласовать и срок данной выплаты, который работодатель указывает в приказе.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

 

Г.А. Ширикова

Государственная инспекция труда

в Вологодской обл.

12.07.2017

Последние публикации раздела:

Актуально

Актуально

Новые материалы

13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2: Организация внесла изменения в коллективный договор. Нужно ли направлять измененный коллективный договор на регистрацию? Если нужно, какая ответственность предусмотрена за невыполнение этого требования?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 18: Налогоплательщик в 2017 г. оплатил стоимость медицинских услуг, оказанных ему медицинским учреждением. Вправе ли супруга налогоплательщика претендовать на получение вычета?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 6: Работник отпросился на один день по личным обстоятельствам. Директор дал устное согласие, при этом письменное подтверждение отсутствует. Правомерно ли увольнение за прогул в данном случае?
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УЭМК за 2017 год
24.05Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации МДОУдетский сад «Колокольчик» г.Новоульяновск
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УКИКСТ за 2017 год
23.05Открытый (публичный) отчёт первичной профсоюзной организации УФСТОР за 2017 год
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012