Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 17: Как получить социальный вычет на лечение ребенка?

Пресс-служба Профсоюза. 30.03.2018
302

Получить социальный налоговый вычет на лечение ребенка возможно либо по итогам года, в котором было оплачено такое лечение, на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган, и документов, подтверждающих право на налоговый вычет, либо у работодателя в течение года, в котором понесены расходы на лечение, при условии представления уведомления о праве на вычет от налогового органа.

 Обоснование: Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в том числе детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, Письмо ФНС России от 16.02.2018 N ММВ-17-11/46).

Общая сумма рассматриваемого социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в целом за налоговый период (в совокупности с иными социальными налоговыми вычетами), а по дорогостоящим видам лечения - в размере фактических затрат.

Перечни медицинских услуг, лекарственных средств, а также дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Получить социальный налоговый вычет по расходам, связанным с лечением своего ребенка, налогоплательщик может любым из двух способов: путем обращения в налоговый орган либо у работодателя (п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

Получение социального вычета на лечение ребенка в налоговом органе

Для этого налогоплательщику необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@, в налоговый орган по месту его жительства по итогам года, в котором были понесены расходы на лечение.

Налоговый вычет предоставляется в форме возврата ранее уплаченного налога.

К налоговой декларации прикладываются документы, подтверждающие право на получение налогового вычета. Перечень документов содержится в Приложении к Письму ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@.

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение ребенка к таким документам, в частности, относятся:

- договор о лечении с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, форма и Инструкция по учету, хранению и заполнению которой утверждены Приказом Минздрава России, МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Справка выдается медицинской организацией после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы. Стоимость медицинской услуги должна быть указана под кодом 1, а стоимость дорогостоящего лечения - под кодом 2. Также указывается дата оплаты медицинской услуги;

- рецептурный бланк со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" (выдается лечащим врачом и представляется в случае приобретения медикаментов);

- документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ), представляются в случае приобретения медикаментов;

- документ, подтверждающий степень родства (например, свидетельство о рождении ребенка, лечение которого оплачено);

- заявление о возврате НДФЛ.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (Письмо Минфина России от 21.02.2017 N 03-04-05/9949).

 

Получение социального вычета на лечение ребенка у работодателя

До окончания года налогоплательщик вправе получить в налоговом органе письменное подтверждение права на получение социального налогового вычета у своего работодателя (рекомендованные формы заявления и уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов содержатся в Письме ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/500@).

Для получения подтверждения права на получение социального налогового вычета налогоплательщику следует обратиться с письменным заявлением и документами, подтверждающими наличие права на налоговый вычет, в налоговый орган по месту жительства.

При условии подтверждения заявленного налогоплательщиком права налоговым органом в течение 30 дней с момента получения заявления будет выдано соответствующее уведомление для представления работодателю.

Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется работодателем с месяца обращения к нему налогоплательщика за получением вычета (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Социальный налоговый вычет предоставляется путем неудержания НДФЛ с суммы дохода, соответствующей размеру предоставленного социального налогового вычета.

В случае если в течение налогового периода социальный налоговый вычет предоставлен налогоплательщику в меньшем размере, чем предусмотрено налоговым уведомлением, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета посредством представления декларации и документов в налоговый орган (п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

Подготовлено на основе материала

Д.А. Морозова,

советника государственной

гражданской службы РФ

3 класса

19.03.2018

Последние публикации раздела:

Актуально

Актуально

Новые материалы

13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2: Организация внесла изменения в коллективный договор. Нужно ли направлять измененный коллективный договор на регистрацию? Если нужно, какая ответственность предусмотрена за невыполнение этого требования?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 18: Налогоплательщик в 2017 г. оплатил стоимость медицинских услуг, оказанных ему медицинским учреждением. Вправе ли супруга налогоплательщика претендовать на получение вычета?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 6: Работник отпросился на один день по личным обстоятельствам. Директор дал устное согласие, при этом письменное подтверждение отсутствует. Правомерно ли увольнение за прогул в данном случае?
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УЭМК за 2017 год
24.05Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации МДОУдетский сад «Колокольчик» г.Новоульяновск
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УКИКСТ за 2017 год
23.05Открытый (публичный) отчёт первичной профсоюзной организации УФСТОР за 2017 год
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012