Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2: Можно ли установить в локальном акте запрет на приём на работу родственников работников?

Пресс-служба Профсоюза. 19.07.2017
1070

В коммерческой организации запрет на приём на работу родственников работников является дискриминацией в сфере труда по признаку родства и может повлечь для работодателя административную и материальную ответственность, в виде компенсации морального вреда (ст. 3 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

В организациях государственного сектора запрет на ограничение совместной работы родственников установлен для отдельных работников, а именно для государственных гражданских и муниципальных служащих. Так, гражданина нельзя принять на службу, а служащий не может находиться на службе, если замещение должности связано с непосредственным подчинением (подконтрольностью) по службе близкому родственнику.

При этом близкими родственниками (свойственниками) признают:

• родителей;

• супругов, детей;

• братьев, сестер;

• братьев, сестер, родителей, детей супругов и супругов детей.

Такие правила установлены статьей 16 Закона от 27.07. 2004 № 79-ФЗ и статьей 13 Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ.

 

Опубликовано 22.07.2016, обновлено 19.07.2017.

Актуально

Актуально

Новые материалы

08.12КОНСУЛЬТАЦИЯ № 14: Об увольнении прогульщика, который самовольно ушёл в ежегодный отпуск
10.11Как предоставить вычет по НДФЛ на детей разведенным родителям
10.11КОНСУЛЬТАЦИЯ № 15: Подлежит ли выплате дополнительная компенсация в размере среднего заработка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, если она письменно заявила о согласии на досрочное увольнение и работодатель согласен?
07.11КОНСУЛЬТАЦИЯ № 14: Работник написал заявление о замене части отпуска, превышающей 28 дней, денежной компенсацией. В течение какого времени организация должна выплатить данную компенсацию?
07.11КОНСУЛЬТАЦИЯ № 13: Работник увольняется в порядке перевода в другую организацию. Может ли работодатель не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить за работником право на отпуск?
03.11НОВЫЙ ГОД В САНАТОРИИ "ЗНАНИЕ" (г. Сочи)
03.11Газета "Мой Профсоюз" № 44 от 2 ноября 2017 года

  
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012